件件有回复 事事全解决兰州交警落实回复《落实进行时》中所有市民提出的问题(二)

件件有回复 事事全解决兰州交警落实回复《落实进行时》中所有市民提出的问题(二)
????日前兰州交警支队做客《执行进行时》,在节目中共接到35个听众问题,其间12条热线电话、23条微信渠道微友留言。节目后兰州市公安局交通警察支队通过仔细调研和执行,对35条问题的处理结果进行执行和反响。为此本报就市民重视的一些问题进行报导。????市民任女士:就膜科院门口人行道长期被送餐摩托车占有,与东岗交警大队沟通无果。????东岗交警大队答复:此路段确存在投诉人反映的问题。因为此路段狭隘且邻近有许多快餐店,然后导致有许多送餐摩托车(美团、蜂鸟)停放在人行道等餐。随后东岗大队作业人员与任女士在膜科院门口共同对送餐摩托车占有人行道问题进行沟通讨论。终究在膜科院西侧找到一块空场所,洽谈往后将一切送外卖的摩托车会集停放在此处,任女士对此计划十分满意。随后,东岗大队作业人员奉告等候送餐的摩托车驾驶员,往后送餐要在膜科院西侧的空位一致排队规整停放,送餐摩托车驾驶员对此计划表明拥护。????市民李先生提出:回旋扭转路至东岗公交车专用道现已规划了,为什么不必?五里铺至东瓯卡车和私家车占用公交车道,公交车无路可走。????兰州交警支队答复:回旋扭转路至东岗东路现在还归于轨道交通路面康复路段,尽管施划了公交专用道,相应交安设备还不完善,受疫情影响此项作业根本没有展开,现在兰州交警部分和相关单位一同赶快完善此路段交安设备,启用公交专用道。????市民张先生提出:七里河区吴家乡西街,有许多修车店,他们在人行道修车。火星街东头许多车停在盲道上。????七里河交警大队答复:接到投诉后,七里河大队辖区民警电话联络张先生,就张先生反映的状况进行再次核实后,对张先生反映路段车辆乱停乱放问题进行了整治整理,往后,七里河辖区中队将加强此路段巡查频次,保证大众出行安全。????市民薛先生说:七里河郑家庄金典家乡三号门人行道常常有两三辆车占有影响出行。????七里河交警大队答复称:七里河大队辖区作业人员就薛先生反映的状况进行再次核实,对薛先生反映火星街金建嘉园三号门乱停乱放车辆进行电话联络,奉告驾驶员赶快将车辆驶离,无法联络的车辆,辖区中队已拖移。????市民张先生提出:东岗东路7437门口中心阻隔带严重影响市民出行,曾经没有,现在直接挡死,很不便利。????东岗交警大队答复:接到投诉后,东岗大队作业人员与两边进行了沟通沟通。随后东岗大队会同支队次序大队以及辖区五中队路长、路员再次对七四三七工厂门口东侧和飞天家乡A区进行了实地调研,鉴于上述两个路段的特殊状况,东岗大队现在现已在七四三七工厂门口中心阻隔栏设置了缺口,以暂时处理周边居民过马路困难的问题,下一步东岗交警大队将活跃和谐支队科研设备大队在此加装道钉和配套的标志标线和人行信号灯,并主张政府相关部分在此路段架起人行过街设备,消除安全危险。????市民党先生提出:黄河北赵家庄泊车无序,乱停乱放。????河北交警答复:针对大众反映的问题,河北大队将联合大街办、社区对该路段的乱停乱放进行系统性办理,建立相应的标志标牌,清晰停放地址及规矩,对超出停放区域和违背停放规矩的依法处分,到达满意周边大众泊车需求的一起,标准泊车次序。????网友“没意思”提出:西站任家庄街,自从改成单行道后,许多电动车助力车逆行,给交通安全带来极大危险,期望交警部分加大查办力度。????七里河交警大队答复:为有用防备和遏止因非机动车交通违法形成交通事故发作,七里河大队依照支队的要求将非机动车逆行等交通违法行为均作为要点整治,近期,为进一步推进全市路途交通文明疏通提高行动计划和创立全国文明城市作业的全面执行,结合支队展开的“快递外卖电动车专项整治”,七里河大队对大众所反映的任家庄街,电动车逆行违法行为进行了会集整治,保证大众出行安全。任家庄街自设置为单行道以来,东侧设置有非机动车道,西侧设置有泊车泊位,任家庄街单行道仅仅对机动车通行有规则,并未对非机动车通行有规则,对此,七里河大队依据有关规则,加大此路段非机动车各类违法行为的查办力度,有用防备因非机动车交通违法形成交通事故发作,保证大众生命财产安全。????网友“冬去春来”反响:兰州西关十字付家巷小区门口常常有车长期停放,常常形成收支小区堵车。小区外面又面对中山路,进不去的车辆倒回来形成中山路大面积堵车。期望交管部分帮助处理一下收支小区困难的问题。????城关交警大队答复:因为该通路途面狭隘,实施全路段禁止泊车办理,已建立禁止泊车标志。对此通道城关大队一中队每日组织快骑成员进行巡查管控,严查乱停放车辆。但近期受疫情影响,对该通道内停放车辆采纳电话奉告劝离方法,由此导致通道泊车问题呈现反弹。对此,城关大队已责成一中队继续加强通道内的巡查管控力度,加大对乱停放车辆的劝止奉告,对屡次违规停放车辆进行严查严处,全力保证路途疏通。????社全媒体首席记者 葛强

兰州新区通过第二次全国污染源普查省级验收

兰州新区通过第二次全国污染源普查省级验收
??? 在日前展开的全省第2次全国污染源普查作业中,兰州新区经过省上检验组的全面评价检验。????省检验组以为,在历时三年的普查作业中,兰州新区高度重视污染源普查作业,全面完成了第2次全国污染源普查的清查建库、入户查询、污染物核算等各项作业任务,特别是对企业运转状况的屡次复核、数据剖析编制、专家审阅会举行等作业走在前列,契合国家、省、市(州)污染源普查作业要求,到达检验条件,赞同经过检验。????检验组要求新区普查处要进一步做好档案交代,活跃策划预备污染源普查数据动态更新作业,全面做好国家普查处抽检预备作业。????社全媒体记者 张建平

长城智能制造基地项目紧张施工

长城智能制造基地项目紧张施工
4月20日,太原不锈钢工业园区,长城智能制作基地项目正在严重施工中。该项目分别由大数据工业园,智能制作中心、芯片研制中心、生态适配中心、立异研制中心和军民交融中心组成,建成后可完结年产120万台计算机整机的产能,5年内规划可到达年产200万台。现在,研制楼主体封顶,正在内部施工;宿舍楼和餐厅进入内部装修和外墙装修阶段;厂房主体钢结构完结,正在进行加层钢结构和地上施工,估计于6月底全面建成投产。

山西公安“亮剑”涉疫犯罪 保障疫情期间正常经济秩序

山西公安“亮剑”涉疫犯罪 保障疫情期间正常经济秩序
统筹疫情防控和经济社会展开  疫情防控关乎生命安全,复工复产联系国计民生。疫情防控进入新阶段以来,我省公安机关贯彻执行省委、省政府和公安部有关知识产权保护和冲击制售假充伪劣产品各项布置要求,紧紧环绕新冠肺炎疫情防控期间刑事违法的规则特色,统筹推动疫情防控和经济社会展开,依托山西公安大数据,从严从快侦查了一批侵略知识产权和制售假充伪劣违法、不合法生意野生动物违法案子,严打农资涉假违法违法,确保了疫情期间正常的商场经济次序,助力企业复工复产作业,保护了公民大众生命健康和公共卫生安全,获得明显成效。  重拳反击确保全省经济社会次序  为有序展开疫情防控作业、确保全省经济平稳运转和社会调和安稳,及时满意全省广阔公民大众和企事业单位出产日子需求,疫情期间,省公安厅安身公安机关责任使命,推出新冠肺炎疫情防控期间服务民生10条办法,确保全省赶快有序康复经济社会展开次序。  其间,环绕服务企业经营展开,助力复工复产,省公安厅着重,要从严从重从快依法查办触及疫情防控的经济违法案子,强化冲击多发性、新类型合同欺诈和职务类违法,全力保护企业合法利益;看护公民餐桌安全和用药安全,从严从重从快冲击查办疫情防控期间制售假劣药、医用卫生资料、医疗器械等违法违法行为和使用疫情哄抬物价、奇货可居、牟取暴利等打乱商场次序的违法行为,保护杰出的商场次序;从严从重从快冲击查办波折疫情防控作业的违法违法,严厉冲击查办疫情防控期间借机施行欺诈、聚众哄抢、暴力伤医等违法违法,坚决保护疫情防控次序。  到现在,全省各级公安机关共侦破侵权假充案子91起,捕获违法嫌疑人89名,涉案金额1530余万元,其间制售假充伪劣防护物资、哄抬物价奇货可居等不合法经营案27起,捕获违法嫌疑人40名,查扣假劣口罩43万余只;破获私运、不合法生意野生动物违法案子13起,捕获违法嫌疑人20名,查扣野生动物978只。  冲击制假售假和不合法生意野生动物违法  省公安厅一手抓疫情防控,一手安排全省公安机关会集展开冲击侵略知识产权和制售假充伪劣违法案子举动,实在打好攻坚战,活跃助力复工复产。  针对疫情期间呈现的违法,省公安厅下发告诉,对出售假充注册商标的产品、制售伪劣口罩等违法展开要点冲击。太原市公安局小店分局破获杨某某、弓某某出售假充注册商标的产品,查扣假充某知名品牌伪劣口罩10万只,涉案金额77万元。太原市公安局杏花岭分局破获李某不合法经营案,从中深挖出案中案,带破郝某某出售200万元伪劣口罩案,查扣假充某知名品牌口罩及过滤棉等产品6万余件。大同市公安局侦查杨某某等出售假充伪劣产品案,查扣伪劣口罩5.5万余只,违法嫌疑人以民用防尘口罩假充医用口罩销往全国22个省。  为了贯彻执行全国人大常委会和省委省政府有牵涉野生动物的布置要求,避免野生动物流向餐桌,全省各级公安机关采纳有力办法,联合反击,破获了一批私运、不合法生意野生动物违法案子。食药侦部分会同海关缉私局、森林公安局展开了冲击私运、收买野生动物违法联合举动,立私运野生动物刑事案子3起,抄获绿鬣蜥、平原巨蜥、高冠变色龙等野生动物60只。临汾翼城县公安局侦破了尚某某不合法出售宝贵濒危野生动物案,查扣国家一级野生动物四爪陆龟8只、二级野生动物豹纹陆龟7只。  当时正值农时,为做好疫情防控期间春耕护农作业,实在保护广阔农人利益,省公安厅下发告诉,要求各地公安机关与农业乡村部分协作合作,紧盯网上网下两个战场,广辟头绪来历,瞄准要点区域,严打农资涉假违法违法,严惩不法分子,确保农人用上定心农资,全力护航“三农”作业,保护农人合法利益。4月10日,运城盐湖分局捕获出售伪劣农药违法嫌疑人刘某某,刘某某假充某知名企业品牌制售假劣农药90箱,致使30多亩韭菜严峻受损。  多措并重保驾护航企业复工复产  省公安厅依据党中央、国务院和省委、省政府、公安部的有关决议计划布置和作业要求,依照防控作业要求,安身公安机关责任使命,拟定出台一系列服务民生办法,各地也活跃执行,纷繁出台有力度有温度的行动,方便了疫情防控期间大众和企业出产日子次序康复,确保新冠肺炎疫情期间全市企业复工复产作业的加速推动,赶快有序康复经济社会展开次序。  省公安厅相关负责人表明,全省各地推出的一系列办法包括交通保畅、户政办理、出入境办理、“互联网+”服务、周边次序保护、内部安全防备、对立排查化解、冲击违法违法、安全防备宣扬等方面,确保了全省公安机关在抓好疫情防控的一起,厚实推动民生服务,充分发挥职能作用协助处理企业复工复产中的具体问题,活跃护航全省经济社会展开。  省公安厅食药侦总队有关负责人表明,当时,疫情防控已获得阶段性成效,企业已全面复工复产,社会经济次序逐渐康复正常,但还存在境外输入和国内反弹等危险。全省各级公安机关将持续强化头绪搜集和核对作业,坚持大案攻坚,实施“全环节、全要素、全链条”精准冲击,一起亲近与行政主管部分的联接合作,进一步提高对侵权假充违法行为的冲击才能,为全省经济社会展开发明杰出的环境。

西安统筹10亿重点提升202所公办学校办学质量

西安统筹10亿重点提升202所公办学校办学质量
为遵循全市教育大会精力,执行《三年行动计划》,推动全市公办初中质量提高,4月29日,由市教育局主办的西安市公办初中教育质量提高暨“名校+”现场观摩推动会在新城区举办。各区县、西咸新区、各开发区及教育部门相关负责同志,全市33所要点提高公办初中校长参与活动。  与会人员观摩了西安市第八十九中学分校、新城区太华路小学、西安市大明宫中学、西安市第八十九中学尚德校区(原市第四十中学),实地观赏了校园建造,具体了解了办学形式和特征。我们对新城区公办校园教育教育质量提高及“名校+”作业成效给予了高度肯定,纷纷表示这几所正在提高的公办校园环境优美,设备完备,提高教育教育质量的办法切实可行,未来可期,期望捉住市委市政府、市教育局全面提高公办责任教育质量的新机会,破局而出,勇攀教育新高峰。  据了解,我市现在已组成市级和区县级“名校+”教育联合体981个,惠及学生百万余人,充分运用吞并交融、托付办理、集团化办学、一长多校等四种紧凑型“名校+”形式,使“+校”教育教育水平显着提高,生源结构和数量显着改观,获得阶段性成效。  会议指出,办妥人民满意教育,是市委市政府的奋斗目标。面临优质教育资源不均衡的现状,办妥孩子家门口的校园,是破解“择校热”的要害。在加大新校建造力度的一起,我市不断激活盘活存量教育资源,加速现有公办责任教育校园提质,西安一切公办责任教育校园均依照“一校一策”准则拟定了质量提高三年行动计划。市级本年统筹和谐各级各类专项资金10亿元,要点提高202所公办责任教育校园全体办学质量。  会议要求,各区县、西咸新区、各开发区和各级各类校园首要负责同志,要提振决心,振奋精力,理清思路,学习名校先进的办学理念,学习公办校园质量提高方面好的经历和做法,打出教育改革立异“组合拳”,加大单薄校园质量提高的力度。  会议着重,教育部门要仔细整理机制体系中存在的问题,从最难的当地打破,做好顶层规划,开拓立异,体系策划,全体推动;各校校长不能有等候张望的思维,要爱惜机会,勇于担任,看到距离,奋勇赶上,用只争朝夕的精力、一往无前的气势将作业超前抓,抓实抓细抓落地,办妥孩子家门口的公办校园。

【视频】哈尔滨民警“老葛”说案:《套购电话卡》

【视频】哈尔滨民警“老葛”说案:《套购电话卡》
东北网4月26日讯(陈思思 记者 包海多)“实名处理一张手机卡就可以返现30元,你会心动吗?”最近,一种新式电信网络欺诈方法悄然兴起,哈尔滨民警“老葛”录制视频为您揭开这种新式电信网络欺诈手法的奥秘面纱!  此类圈套,骗子会以处理一张实名手机卡可返佣钱方法,诱导公民用个人信息处理手机卡。不少人为了几十元出售个人信息,却不知已成为不法分子的违法爪牙,这些实名手机卡将提供给境外违法集团施行电信网络欺诈违法。  警方提示:请保管好自己的个人信息,生意、租赁电话卡等行为涉嫌违法违法。